Clínica Soma

Servicios

TENEMOS TODO PARA CUIDARTE

Nuestros servicios te los entrega un gran equipo humano y profesional que cuenta con los equipos tecnológicos e insumos de la mejor calidad, para garantizarte el conocimiento y la veracidad de nuestros procesos y así recibas las mejores soluciones en salud.

SERVICIOS

  • Anestesia
  • Cardiología pediátrica
  • Cuidado básico neonatal
  • Cuidado intensivo adultos
  • Cuidado intensivo neonatal
  • Cuidado intermedio adultos
  • Cuidado intermedio neonatal
  • Dermatología
  • Diagnóstico cardiovascular
  • Endoscopia digestiva
  • Esterilización
  • Farmacia
  • Fisioterapia
  • Ginecobstetricia
  • Infectología
  • Medicina física y rehabilitación
  • Medicina general adultos
  • Medicina general pediátrica
  • Medicina interna
  • Neurocirugía
  • Neurología
  • Odontología general
  • Oncología clínica
  • Ortopedia oncológica
  • Ortopedia y/o traumatología
  • Otorrinolaringología
  • Pediatría
  • Quimioterapia
  • Trasplante de tejido osteomuscular
  • Urgencias
  • Urología
  • Vacunación

 

ESPECIALIDADES QUIRÚRGICAS

  • Anestesiología
  • Cabeza y cuello
  • Cirugía bariátrica
  • Cirugía gastrointestinal y Endoscopia digestiva
  • General
  • Ginecológica laparoscópica
  • Ginecológica y Gineco-obstetricia
  • Mano
  • Maxilofacial
  • Medicina Crítica y Cuidado Intensivo
  • Neurocirugía
  • Oftalmológica
  • Ortopedia y Traumatología
  • Ortopédica
  • Otología
  • Otorrinolaringológica
  • Pediátrica
  • Plástica funcional post bariátrica
  • Plástica reconstructiva
  • Plástica y estética
  • Radiología intervencionista
  • Urológica

OTROS PROCEDIMIENTOS DIAGNÓSTICOS Y TERAPÉUTICOS

Adicionalmente la institución dispone de los siguientes servicios hospitalarios y ambulatorios para apoyo diagnóstico y terapéutico:

 

  • Laboratorio de patología.
  • Pediátrica
  • Endoscopia digestiva superior e inferior
  • Colangio - pancreatografia endoscópica
  • Retrograda ( CPRE-ERCP)
  • Servicio de electromiografía de alta tecnología
  • Servicio de cardiología diagnóstica adultos y pediátrica
    • Incluye:
    • Prueba ergonométrica o test de ejercicio; incluye E.K.G.
    • Ecocardiograma modo M, bidimensional y doppler color
    • Ecocardiograma transesofágico
    • Monitoreo de presión arterial 24 horas
    • Ecocardiograma de stress, con prueba de esfuerzo
    • Ecocardiograma de stress, con dobutamina
    • Electrocardiografía dinámica 24 horas (test de Hólter)
    • Ecocardiografía fetal
    • Ecocardiografía transtorácica y transesofágico pediátrica y neonatal
    • Prueba de esfuerzo en niños entre 5 a 18 años de edad.
    • Lectura de EKG pediátrica
  • Neurología Clínica
    • Incluye:
    • Electroencefalograma - Incluye para niños recién nacidos.
    • Telemetría (Video monitoreo, hora de examen) para recién nacidos.
    • Polisomnografía SIN titulación - para recién nacidos.

DIFERENCIADORES

  • Equipo multidisciplinario de neurociencias con alta experiencia en el manejo de Movimientos anormales, incluyendo la implantación de Neuro-estimuladores.
  • Tratamiento para enfermedad de parkinson, distonias y temblor esencial (temblores ocasionados por alteración del sistema nervioso).
  • Consulta de Neurología Clínica y ayudas diagnósticas de la especialidad (electroencefalograma y estudios para trastornos del sueño)
  • Única IPS en Latinoamérica que cuenta con el equipo de Foto vaporización plasma para hiperplasia prostática benigna.
  • Tratamiento seguro y efectivo para la obstrucción urinaria debido al crecimiento de la próstata.
  • Grupo de excelencia en prótesis articulares con publicación de resultados.
  • Reemplazos articulares exitosos y publicados en la revista colombiana de ortopedia y traumatología.
  • Equipo multidisciplinario de cirugía Bariátrica que garantiza la pertinencia de los procedimientos a realizar.
  • Programa integral para el manejo de la obesidad
  • Equipo de Urología para el manejo integral de Cálculos Urinarios: vía endoscópica convencional, con láser o con ultrasonido extra –corporal.
  • Servicio de urgencias coordinado y apoyado de manera permanente por Urgentólogos. (Solo aplica para aseguradoras)
  • Manejo multidisciplinario en cirugía y rehabilitación de piso pélvico.
  • Tratamiento integral para la incontinencia urinaria como consecuencia de la vejiga caída
  • Manejo Integral de la Patología Biliar (CPRE).
  • Procedimientos de manejo integral NO INVASIVO de enfermedades de la vesícula y de las vías biliares.
  • Servicio de Otología con vasta experiencia en implante coclear. (Se puede promocionar para particulares para servicios POS si está llena la agenda)
  • Manejo integral de los trastornos de la audición (audífonos e implantes cocleares)
  • Ginecología

DIRECTORIO MÉDICO

Contamos con los mejores especialistas para que estés bien, encuentra aquí en nuestro listado el que tú necesitas.

NOMBRE ESPECIALIDAD TELÉFONO CONSULTORIO
Yesika Moreno Correa Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Rosalba Vivas Trochez Infectóloga Pedriátrica 5768400 Ext. 8655 Consultorio 234
Rafael Eduardo Trujillo Jaramillo Ginecólogo 5116326 Consultorio 721
Paula Marcela Díaz Arturo Ginecóloga 5116326 Consultorio 721
Paula Andrea Arango Vargas Cx General 5768400 Ext. 8655 Consultorio 234
Oscar Ivan Méndez Cx de Tórax 5768400 Ext. 8655 Consultorio 232
Oscar Darío García Quintero Cirugía Maxilofacial 5133177 Consultorio 322
Maritza Benitez Ginecóloga 5768400 Ext. 8655 Consultorio 234
María Juliana Moreno Ochoa Neuróloga 5768400 Ext. 8655 Consultorio 231
Marcela Marulanda Arango Otorrinolaringóloga 5768400 Ext. 8655 Consultorio 233
Manuela Méndez Cx General 5768400 Ext. 8655 Consultorio 233
Luisa Galvis Neurocirujana 2319372 Consultorio 229 - 230
Luisa Fernanda Mesa Franco Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Luis Felipe Gónzalez Corrales Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Lina María Londoño Puerta Cirugía Maxilofacial 5133177 Consultorio 322
Lina Marcela Castaño Ramírez Cirugía Maxilofacial 5133177 Consultorio 322
Juan Guillermo Sánchez Delgado Otorrino 5118378 Consultorio 107
Juan David Valencia Ortopedista Oncológica 3524589 Consultorio 232
Juan Carlos Mejía Vargas Cx General 5768400 Ext. 8655 Consultorio 234
Hipólito Gutiérrez Rueda Cx General 5768400 Ext. 8655 Consultorio 234
Giovanni Moncayo Viveros Urgentólogo 5768675 - 5768480 Urgencias
Elizabeth Galvís Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Eliana Mildred Sánchez Ropero Fisiatra 4481755 Consultorio 102
David Ernesto Geney Castro Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Catalina Agudelo Restrepo Ginecóloga 5127242 Consultorio 227
Carolina Ramírez Ramírez Fonoaudióloga 5117890 Consultorio 219
Carolina Guerra Posada Neuróloga 5768400 Ext. 8655 Consultorio 231
Carlos Alberto Aguilera Turizo Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Alejandro Palacio Gónzalez Pediatra 5768432 UCN
Susana María Restrepo Gutiérrez Patología 511 3993 Consultorio 211
Juan Luis Arcila Tobar Urólogo 512 7282 Consultorio 621
Lázaro Vélez Giraldo Internista - Infectólogo 512 9664 Consultorio 312
Claudia Rodríguez Franco Pediatría 511 2599 Consultorio 203
Alexandra Perea Pérez Pediatría 576 8432 Consultorio UCN
Mary Luz Mejía Mora Pediatría 512 1396 Consultorio 319
Andrés Lema Posada Pediatría 576 8432 Consultorio UCN
Zoila Margarita Insignares Viscaino Pediatría 576 8432 Consultorio UCN
Guillermo Hoyos Gaviria Pediatría 576 8555 - 576 8480 Urgencias
Margarita María Echeverry Cardona Pediatría 576 8584 Consultorio UCN
Diego Alberto Borbón Suescún Pediatra 5768400 Ext. 8655 - 5768432 Consultorio 232
Martín Alberto Noreña Muñoz Otorrinolaringólogo 511 2869 Consultorio 224
Juan Camilo Noreña Calle Otorrinolaringólogo 5112869 - 5768400 Consultorio 224
Juan Felipe Monroy Barreneche Otólogo - Otorrino 5118378 Consultorio 107
Alberto Velásquez Uribe Cx Oncológica Cabeza Y Cuello 512 1762 Consultorio: 226
Nicolás Sanín Campillo Ortopedista - Artroscopia 511 6246 Consultorio 421
Carlos Mario Obando Velásquez Prótesis Articulares 5127235 - 5127237 Consultorio 306
Luis Santiago Mejía Mejía Ortopedista - Podólogo 512 7214 Consultorio 205
Ignacio Correa Arango Ortopedia Columna 512 7213 Consultorio 302
Carlos Alberto Jaramillo Vélez Prótesis Articulares 512 7237 Consultorio 306
Carlos Mario González Vásquez Prótesis Articulares 512 7237 Consultorio 306
Gonzalo Cardona Gómez Ortopedista 512 1750 Consultorio 221
Mauricio Lema Medina Hemato-Oncólogo 511 5791 Consultorio 225
Ignacio Londoño Aristizábal Oftalmólogo 231 6618 Consultorio 324
Silvia Serena Restrepo Gómez Oftalmóloga 511 4936 Consultorio 326
Gustavo Adolfo Aguirre Velásquez Oftalmólogo 513 8463 Consultorio 328
Mauricio León Ramírez Botero Ortodoncia - Estética Dental 512 3501 Consultorio 323
Juan Gonzalo Arango Isaza Odontólogo 513 3177 Consultorio 322
Mauricio Rueda Acevedo Neurólogo 231 9372 Consultorio 229 - 230
Omar Freddy Buriticá Henao Neurólogo 5114570 Consultorio 320
Humberto Uribe Posada Neurólogo - Neurocirujano 512 7241 Consultorio 821
Oscar León Ospina Aristizábal Neurocirujano 251 2380 Consultorio 821
Rafael Antonio Pacheco Anillo Neurocirujano 231 9372 Consultorio 229 - 230
Jose Libardo Bastidas Neurocirujano · Sub especialista en Neurocirugía Funcional y Movimientos Anormales 231 9372 Consultorio 229 - 230
Carlos Eduardo Navarro Restrepo Neurocirujano 5110873 Consultorio 202
Orlando Moreno Sierra Médico General 5121715 Consultorio 207
Darío Isaza Londoño Internista Neumólogo 251 3311 Consultorio 206
Luis Horacio Usma Osorio Internista 512 1751 Consultorio 207
Carlos Alberto Betancur Jiménez Internista 512 1753 Consultorio 325
Freddy Méndez Durán Internista 512 1748 Consultorio 204 A
Juan Camilo Botero Echeverry Internista 512 9667 Consultorio 328
Alvaro Porras Martínez Intensivista 576 8452 Consultorio UCI
Stella Navarro Estrada Intensivista 576 8452 Consultorio UCI
Juan Carlos Villa Velásquez Intensivista 576 8452 Consultorio UCI
Alejandro Guerra Palacio Intensivista 576 8452 Consultorio UCI
Alfredo Constaín Franco Intensivista 576 8452 Consultorio UCI
Apolinar Sierra Moreno Ginecólogo 512 7216 Consultorio 304
José Miguel Toro Villegas Ginecólogo 511 4570 Consultorio 320
Ricardo Valencia Pérez Ginecólogo 511 2599 Consultorio 203
Carlos Mario Jaramillo Arbeláez Ginecólogo 512 7242 Consultorio 227
Luis Fernando Tobón Trujillo Ginecólogo 511 4570 Consultorio 320
Juan Carlos Ochoa Rodríguez Ginecólogo -Laparoscopia - Histeroscopia 512 9668 Consultorio 212
Lorencita Correa De Halpert Ginecóloga 511 7576 Consultorio 321
Beatriz Elena Preciado Franco Ginecóloga 511 5791 Consultorio 225
Carlos Arturo Buitrago Duque Laparoscopia - Histeroscopia 5768733 Consultorio 324
Jesus Alberto Plata Contreras Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Sebastián Botero Echevery Fisioterapeuta 512 9667 Consultorio 316 - 328
Diego Hernández Hoyos Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Beatriz Aguirre López Fisiatra 4481755 Consultorio 102
Gonzalo Gómez Acevedo Dermatólogo 512 1761 Consultorio 220
José Rodrigo Vélez Saldarriaga Cx de Piel - Dermatólogo 511 2843 Consultorio 314
Luz Marina Gómez Vargas Dermatóloga 512 4622 Consultorio 108
Jorge Alberto Llano Uribe Cirugía de Mano 512 7218 Consultorio 223
Juan Octavio Hernández Kordas Cx Plástica de Mano 5127283 Consultorio 214
Luis Guillermo Castellanos López Ortopedista / Cx Plástica de Mano 5148464 Consultorio 421
Sandra Patricia Jaramillo Monroy Maxilofacial 513 3177 Consultorio 322
Jean Pierre Vergnaud Córdoba Laparoscopia - Cx Bariátrica 512 1749 Consultorio 201
Julio Roberto Pérez Tamayo Cirugía 512 7225 Consultorio 106
Juan Camil Alvarez Pava Cirugía 513 3721 Consultorio 315
Darío Alberto Sierra Moreno Cirujano General Endoscopista 512 7221 Consultorio 304
Mauricio Moreno Gallego Cx Gastro Intestinal - Endoscopia Digestiva 512 1751 Consultorio 207
Rodrigo Toro Posada Endoscopia -Endoscopia Digestiva 512 7207 Consultorio 209 - 210
Juan Pablo Toro Vásquez Laparoscopia - Cx Bariátrica 512 1749 Consultorio 201
Jorge Horacio Piedrahita Orrego Cx Infantil 231 9241 Consultorio 204
Carlos Alberto Lopera Ramírez Laparoscopia - Cx Bariátrica 513 3721 Consultorio 315
Sebastían Vélez Peláez Cardiología 511 5920 Consultorio 307
Marta Patricia Trejos Tapasco Anestesiología 576 8451 Cirugía Piso 8
Catalina María Saldarriaga Velásquez Anestesiología 576 8451 Consultorio Piso 8
José Fernando Vélez Velásquez Anestesiología 576 8440 Cirugía Piso 4
Jorge Hernán Tobón Calle Anestesiología 576 8451 Cirugía Piso 8
José Mario Ruiz Estrada Anestesiología 576 8451 Consultorio Piso 8
Gustavo Adolfo Calad Calad Anestesiología 576 8451 Consultorio Piso 8
Margarita Maria Urhán Giraldo Intensivista - Anestesiología 5768452 - 576 8451 Cirugía Piso 8
Carlos Eduardo Sastoque Poveda Anestesiología 576 8440 Cirugía Piso 4
José Jaime Cuartas Londoño Anestesiología 576 8451 Piso 8

CONVENIOS

EPS

SURA

Salud Total

Sánitas

S.O.S

Savia Salud

ARL

Colpatria

Liberty

MAPFRE

Seguros Bolívar

PREPAGADA

Allianz

Colmédica

Colpatria

Colsanitas

Coomeva

Liberty

MAPFRE

Medplus

SURA

Seguros Bolívar

PanAmerican Life

RÉGIMEN ESPECIAL

ECOPETROL

EPM

U de A

UNISALUD

PÓLIZA JUVENIL

Seguros Del Estado

SURA

Liberty

Seguros Bolívar

Allianz